Страницы

пятница, 5 февраля 2016 г.

Розовая брошь

Всем добрый вечер!
Сегодня - пополнение коллекции "Теплые цветы" - уютная пушистая брошь из розового мохера, которая может украсить ваши зимние вещи (пальто, шапочки, пуловеры и кардиганы).


Диаметр цветка - примерно 6 см. Серединка расшита бисером. С обратной стороны - крепление для броши. Вместо него вы можете пришить резинку и использовать цветочек для украшения прически. Розовые лепестки связаны крючком, а листочки - спицами.

Для вязания вам понадобится немного мохера и шерстяной пряжи, 2 спицы №2,5, крючок №1,3 мм, бисер и крепление для броши (или резинка).


Свяжите 2 детали лепестков. Они вяжутся по одной и той же схеме, но верхние лепестки немного меньше, 7 ряд пропускаем. Вяжем по кругу столбиками без накида. В последнем ряду каждый 12 столбик без накида провязываем в петлю 6 ряда (для верхних лепестков - в петлю 5-го ряда). Это сделает края волнистыми. 


Зеленой пряжей свяжем кружок подложки с двумя листочками.


Для этого крючком вяжем кольцо из 6 воздушных петель и 2 ряда столбиками без накидов. Затем вяжем по очереди 2 листочка спицами. Для листочка 1 наберите крючком 7 петель по краю подложки, переведите петли на спицу. Дальше вяжем все ряды, и лицевые и изнаночные, вяжем только лицевыми петлями. Первую петлю  в ряду снимаем, последнюю провязываем изнаночной. 

Листок 1 вяжем так: 
1, 2, 3, 4 ряды - 7 петель
5, 6 ряды - 6 петель (в середине 6-го ряда провязать 2 вместе)
7, 8, 9, 10 ряды - 5 петель (в середине 7-го ряда провязать 2 вместе)
11, 12, 13 ряды  - 4 петли (в середине 11-го ряда провязать 2 вместе)
14, 15 ряды - 3 петли (в середине 14 ряда - 2 вместе)
16 ряд - 2 петли (в середине ряда 2 вместе)
17 ряд - 2 вместе

Листок 2 вяжем аналогично, НО 7 петель вяжем с 1 по 5 ряды, а далее убавления делаем, как в листке 1 (со сдвигом на 1 ряд). Обратите внимание, основания листочков немного перекрещиваются.


Приступаем к сборке цветка. Сшиваем две детали лепестком, расшиваем серединку бисером. С обратной стороны зеленой пряжей пришиваем подложку. Вовнутрь помещаем немного ваты для объема. Не обрывая нити пришиваем крепление для броши. 


Ваше новое украшение готово!

Уютной вам зимы!
Галина, "Марк и Мари"

Комментариев нет:

Отправить комментарий