Страницы

пятница, 28 сентября 2012 г.

Цветок "Школа. Вторник"

Здравствуйте, дорогие рукодельницы! 
Продолжается школьная тема, начатая тут http://mark-mari.blogspot.com/2012/09/blog-post.html
Сегодня - пара резиночек для волос "Школа.Вторник". Учебная неделя началась, и после слегка расслабленного понедельника во вторник головушка вполне готова к активным занятиям. Чистый белый цвет и великолепно гармонирующие с ним и друг с другом темно-красный и сине-зеленый поддержат рабочее настроение своей четкостью и отлично дополнят строгий школьный наряд. 


Диаметр цветочка - примерно 7, 5 см. В отделке использована перламутровая жемчужинка и сиренево-туманный бисер. Схема вязания построена так, чтобы придать цветочку объем. 


Для вязания пригодился толстый белый хлопок Alpina "Rene", тонкий ирис двух цветов, бисер, жемчужина и крючок 1,5 мм. 


Цветок состоит всего из двух деталей, показанных на фото и подложки.  


Вот моя рукодельная схема :-) Кстати, когда свяжете детали, аккуратно отпарьте их с двух сторон, они сразу похорошеют!

Нажмите на картинку для увеличения

Итак, начинаем вязание по рисунку 1. Вяжем круг белой пряжей по схеме. Далее - 6 маленьких белых лепестков. И тут, ВНИМАНИЕ! Во время вязания захватываем только внешнюю стенку столбиков предыдущего ряда, потому что от задних стенок мы будем вязать большие лепестки. Провязали 6 маленьких лепестков - приступаем к большим, не отрывая нить. Каждый большой лепесток первого яруса состоит из 14 в/п, обвязанный 14 ст. б/н. По внешнему краю - обвязка "Ирисом" - по 2 ст. б/н в один, в одно сложение крючком 1,5 мм. По рисунку 2 - вяжем нижний ярус больших лепестков. Каждый - это 16 в/п, обвязанных 16 ст. б/н. По внешнему краю - так же "Ирис". По рисунку 3 - вяжем "Ирисом" в одно сложение крючком 1,5 мм сине-зеленую серединку. Из белой пряжи по рисунку 4 вяжем подложку по спирали. 
Осталось собрать цветок. Белыми швейными нитками пришейте сине-зеленую серединку к центру цветка. Пришейте жемчужину. Расшейте внешний край серединки бисером. Теперь белой хлопковой пряжей (можно "Нарцисс", можно "Ирис") пришейте с обратной стороны подложку. И в конце, не обрывая нити, пришейте качественную резинку. 

Теперь сделайте еще один такой цветочек и можно приступать творческому изготовлению разных причесок на голове своей школьницы. (А еще такие резиночки будут хорошим подарком! :-) ).

Цена - 350 р. Заказать
Успехов в вязании! 
Галина, "Марк и Мари"

5 комментариев:

  1. Спасибо! Очень красиво! Особое спасибо за схемы!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Девочки! Помогите чайнику. Начала вязать по схеме 1, набрала 6 поздушный петель, замкнула их в кольцо, потом 12 ССН, а дальше никак не могу понять что делать.

    ОтветитьУдалить
  3. Разобралась в схеме. Связала цветочек. Все получилось. Спасибо за ваши прекрасные работы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Простите, не ответила Вам вовремя :-( Только вернулась из отпуска

      Удалить