Страницы

среда, 19 сентября 2012 г.

Цветок "Школа. Понедельник"

Здравствуйте, дорогие читательницы блога! 
Сегодня представляю вашему вниманию первое творение из задуманных пяти украшений для волос, предназначенных для школы (см.http://mark-mari.blogspot.com/2012/09/blog-post.html). 
Это пара нежных резиночек из чистого хлопка. Их название "Школа. Понедельник". 


Когда пролетели беззаботные выходные, в веселых играх, встречах с подругами, интересных походах, так сладко спится на мягкой постельке.... и так не хочется просыпаться утром в понедельник! Новые резиночки для волос, которые с любовью связала мама, сделают пробуждение радостным, а нежные оттенки пряжи напомнят чудесные розовые сны. 


Диаметр цветочка - 6 см. Цветок получается объемным за счет пяти слоев лепестков. Серединка украшается красивой бусинкой. Я для этих целей использовала настоящие жемчужинки. Дополнительное украшение - кусочек белого кружева и белой ленты. Для работы понадобятся три клубочка: розовый, белый и коричневый хлопок, лента и кружево. Для моей пряжи отлично подошел крючок 1,3 мм. 
Нужно связать вот такие элементы. 


А вот схемки :-) 

Нажмите на картинку для увеличения

Свяжите все детальки, аккуратно замаскируйте все кончики ниток. Детали отпарьте с обеих сторон, слегка растягивая лепестки по внешнему краю, чтобы они были красивыми, волнистыми. Затем соберите из лепестков "пирамидку" и аккуратно сшейте их иглой с большим ушком розовой нитью. Сверните коричневую серединку спиралью и скрепите иглой с нитью. Пришейте ее к цветку. Теперь пришейте бусинку. Сделайте из ленты бант. Пришейте его с обратной стороны цветка, концы оплавьте зажигалкой. Кусочек кружева перегните пополам и в точке сгиба также пришейте к изнанке. Можно пришивать подложку! Под ней замаскируйте все "рабочие моменты". И в конце, не отрывая нити, пришейте качественную резинку, чтобы украшение послужило дольше. 
Вот что получается :-)


Радостного вам рукоделия! 
Галина, "Марк и Мари"

12 комментариев:

  1. Очень красиво!! Только что набрела на Ваш блог ссылка из Контакта. Влюбилась во все!Все хочется сделать. Эти заколочки будут первые. Уже подобрала ниточки. Спасибо, что делитесь такю красотой.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо,цветочки супер,начну вязать

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо большое за красивые цветочки и описание!

    ОтветитьУдалить
  4. Доброе утро! Прекрасные цветы! Подскажите, а что значат галочки на Ваших схемах? Я снова начинаю вязать и вспоминаю все) спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте! Галочки означают: два (три) столбика без накида (с одним накидом или с двумя) из одной петли основания. Будут вопросы - пишите!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо большое! (:

    ОтветитьУдалить
  7. Галина, добрый вечер! У Вас прекрасные работы!
    Мои восхищения!
    В интернете нашла очень красивый цветок, а схему похожую для него найти не могу, Вы не могли бы мне помочь? Вы умеете рисовать хотя бы примерную схему по фотографии изделия? Очень хочется связать такю брошь. Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отзыв! Очень приятно :-) А про цветочек - пришлите картинку на адрес, указанный на страничке "Сделать заказ", я посмотрю и тогда смогу сказать о схеме...

      Удалить
    2. Спасибо большое! Отправила Вам письмо на почту с фотографиями (:

      Удалить
  8. Добрый день, Галина, случайно попала на Ваш сайт и останусь здесь надолго))) Великолепные работы!!! Спасибо большое за схемы и разъяснения. Подскажите, пожалуйста, нужно ли делать петли подъема? И пожелание: если возмржно, указывайте пожалуйста, метраж пряжи, толщина пряжи очень влияет на внешний вид изделия. Еще раз огромное спасибо за то, что делитесь своим талантом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! Спасибо большое за теплые слова! очень рада видеть Вас в числе постоянных читателей! Да, петли подъема нужно вязать (не всегда это прорисовываю, простите). Про метраж обычно стараюсь указывать. В данном случае - пряжа "Нарцисс", примерно 400 м / 100 г.

      Удалить