Страницы

воскресенье, 17 января 2016 г.

Женские носки

Добрый вечер, дорогие читательницы!
Сегодня - последняя пара из маленькой коллекции "Зимние носочки для мамы, папы, дочки". 

Женские носки


Теплая и нарядная пара, связанная в рождественско-новогодней цветовой гамме, радует душу по время вязания и греет ножки домашними зимними вечерами. 
Описание для размера 39-40.

Вам потребуется шерстяная или полушерстяная пряжа (100 м / 300 г) белого, зеленого и красного цветов и набор носочных спиц №2,5 мм.


Вязание начинаем зеленой пряжей. Наберите 56 петель. В первом ряду распределите петли на 4 спицы (по 14). Вяжите по кругу платочной вязкой (1 ряд - все лицевые, 2 ряд - все изнаночные) 14 рядов. Дальше переходим к вязанию узора по схеме, начинаем с трех петель зеленой пряжей, обозначенных в начале раппорта. Вяжем в технике жаккрада, делая протяжки на изнаночной стороне. Чтобы протяжки красной пряжи не были слишком длинными, периодически перекручивайте красную нить с другими нитями за полотном в процессе вывязывания узора.


После 3-х раппортов узора, связанных вверх, начинаем вязать пятку (красную и белую нить можно обрезать, оставив примерно по 5 см). Для этого зеленой пряжей провязываем лицевыми петлями 14 петель с 1-ой спицы, поворачиваем вязание, провязываем эти же 14 петель изнаночными + на эту же спицу 14 петель изнаночными с 4-ой спицы. Поворачиваем работу и продолжаем на 2-х спицах - ряд лицевыми. Следующий ряд - тоже лицевыми и т.д, то есть вяжем платочной вязкой. Всего 18 рядов (если считать по левой части пятки). 


Переходим к формированию пятки. Для этого провяжем первые 9 петель лицевыми, затем 10 средних петель лицевыми, но 10-ю провяжем вместе с 11-ой лицевой скрещенной. Переворачиваем работу, провязываем снова средних 10 петель, но 10-ю провязываем вместе с соседней петлей слева. Снова переворачиваем работу и продолжаем также, то есть всегда вяжем средние 10 петель, постепенно "присоединяя" боковые петли до тех пор, пока на спице не останется всего 10 петель. 


Пятка готова. Снова переходим к вязанию на 5-ти спицах. Провяжите 5 петель зеленой пряжей. Следующие 5 петель вяжите уже на другую спицу зеленой и белой пряжей, распределяя петли по узору. При этом наберите 9 петель по боковой части пятки на эту же спицу. Продолжайте вязание узора по кругу. На 4-ой спице также делаем 14 петель (набираем по боковой части пятки 9 петель + провязываем 5 петель с 4-ой спицы).


Таким образом свяжите в высоту 5 раппортов. После этого начинаем убавления, а узор продолжаем. Провязываем по 2 петли вместе в конце 1-ой спицы лицевой скрещенной, в начале 2-ой спицы лицевой, в конце 3-ей спицы лицевой скрещенной, в начале 4-ой - лицевой. 
Делаем убавления в каждом круговом ряду до тех пор, пока на каждой спице не останется по 2 петли. После обрежьте красную, белую, зеленую нити, оставив примерно 5-7 см. Протяните с помощью крючка зеленую нить через оставшиеся 8 петель, свяжите аккуратным и крепким узелком все три нити и вытяните из на изнаночную сторону. Закрепите и замаскируйте все нити на изнаночной стороне. Новые зимние носочки готовы!


"Теплого" вам вязания!
Галина, "Марк и Мари"

2 комментария: