Страницы

четверг, 5 февраля 2015 г.

Носки для девочки

Дорогие рукодельницы, всем доброго дня! 
Готова следующая пара из коллекции 
"Зимние носочки для мамы, папы, дочки". 
Сегодня - теплая домашняя обновка для девочки. 

Носки для девочки


Верх и пяточка, связанные платочной вязкой, контрастируют со светлым полем, украшенным рубиновыми сердечками. Размер - 33-35 (на 8-10 лет). 

Для вязания понадобится шерстяная пряжа двух цветов и набор носочных спиц №2,5. 


Наберите рубиновой пряжей 50 петель. В первом ряду провяжите их лицевыми, распределив при этом на 4 спицы: 1 и 3 спицы - по 13 петель, 2 и 4 спицы - по 12 петель. 


Всего провяжите по кругу 11 рядов платочной вязкой, чередую ряды с лицевыми и изнаночными петлями. В 11-ом ряду, связанном лицевыми петлями, равномерно прибавьте 6 петель - 56 петель. Дальше вяжем 2 ряда светлой пряжей, на каждой спице - по 14 петель. После этого переходим к вязанию узора по схеме. 
В ширину раппорт повторяется 7 раз. 


В высоту повторите раппорт 3 раза + еще один ряд белой пряжей. Внимание: в последнем ряду третьего раппорта все петли на 1-ой и 4-ой спицах провязываем белой пряжей (то есть не делаем красные "крапинки"). Обрежьте обе нити. 


Приступаем к вязанию пятки. На двух спицах. Рубиновой пряжей провязываем 28 петель лицевыми с 4-ой, затем с 1-ой спицы.  Обратный ряд - также лицевыми. Первую петлю ряда - снимаем, последнюю - изнаночной. Таким образом, вяжем 20 рядов платочной вязкой.


Дальше - формируем пятку следующим образом. Мысленно делим 28 петель на три части:
 9 - 10 - 9. Провязываем 9 петель, затем 10 центральных, но 10-ую провязываем вместе с первой петлей из оставшихся 9. Поворачиваем вязание, снова провязываем 10 центральных петель, но 10-ую вяжем вместе с ближайшей петлей из первой трети. Снова поворачиваем вязание и продолжаем так же, пока на спице не останется 10 центральных петель. Обрезаем красную нить.


Теперь белой пряжей справа от 10 центральных петель пятки набираем 9 петель на первую спицу, на нее же провязываем 5 петель из этих 10. На вторую спицу - оставшиеся 5 петель + набрать 9 петель слева от них. Все петли на этих двух спицах - белой пряжей. Дальше провязываем петли на оставшихся двух спицах, соблюдая узор. И продолжаем вязание на 4-х спицах по узору. Повторяем в высоту 5 раппортов. Затем начинаем формировать носок, соблюдая узор. В каждом ряду провязываем 2 вместе в начале на 1-ой и 3-ей спицах, 2 вместе в конце на 2-ой и 4-ой спицах. Когда останется всего 8 петель, обрежьте нити, продерните их с помощью крючка через эти петли, затяните. 
На изнаночной стороне носочков закрепите, замаскируйте и обрежьте все кончики нитей. Постирайте носочки вручную в теплой воде, высушите.


Теперь можно упаковывать подарок для дочки ко Дню Святого Валентина! :-)

Уютного вам февраля!
Галина, "Марк и Мари"

7 комментариев:

  1. носочки красивые!
    Бамбуковые спицы согнулись красиво )))

    ОтветитьУдалить
  2. Безумно красивые носочки! Спасибо за подробный мастер-класс! Мне, как новичку в спицах, будет очень полезен!

    ОтветитьУдалить
  3. Сердечки бы перевернуть наоборот, а так, хорошо, да.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, огромное, девушки, за комментарии :-)

    ОтветитьУдалить