Страницы

суббота, 29 ноября 2014 г.

Шапка "Lanagold"

Здравствуйте, дорогие читательницы! 
После долгого перерыва, во время которого я успела съездить в Стамбул, сдать очередную сессию и сменить компьютер в связи с поломкой старого, снова возвращаюсь на страницы блога с новой теплой шапочкой! 

Шапка "Ланаголд"


Объемная модель с актуальным узором и не менее актуальным меховым помпоном подойдет и девочкам, и девушкам. Там, где двойная полая резинка, шапочка плотно облегает голову. Узор и расчет петель обеспечивают объем выше резинки, макушка и помпон слегка свисают (это не шапочка-колпачок!). Размер - универсальный, от 9 лет и старше.

Для вязания потребовался один моток турецкой пряжи (49% шерсти, 51% акрила, 100г / 240м), кусочек меха лисы, набор носочных спиц №2,75 (они удобнее круговых). 
Наберите 156 петель итальянским способом. 


Первый ряд: 1 лицевая, 1 изнаночная. Соединяем вязание в кольцо, распределяем петли поровну на 4 спицах - по 39. Дальше вяжем 4 см двойную полую резинку. 

Схема взята с сайта http://knitting-pro.ru.  


Черный квадрат - лицевая, белый - изнаночная. Арка - снятая петля, нить за работой. Перевернутая арка - снятая петля, нить перед работой.
Затем переходим к вязанию по схеме. В первом ряду равномерно прибавляем 6 петель (через каждые 26) = 162 петли. Если вы запланировали связать шапочку другого размера, имейте ввиду, что число петель для узора должно быть кратно 9.  


Обратите внимание на убавления. Петли, которые нужно провязывать вместе, перед этим снимайте и располагайте на спице так, чтобы узор смотрелся красиво, а потом провязывайте. Итак, в конце на спицах останется всего 18 петель.


С помощью вязального крючка протяните через них нить, стяните, закрепите.



Край шапки обвяжите крючком полустолбиками.


Для помпона вырежьте из меха круг диаметром 8-10 см. Прошейте его по периметру вот так:


Сделайте из ваты или синтепона шарик, обвяжите его нитью. закрепите.


Стяните мех, поместив вовнутрь шар из ваты. Сшейте все, закрепите, оставьте снаружи нити, которыми был стянут ватный шар.



Шапку постирайте, высушите, слегка отпарьте, не прикасаясь утюгом. С помощью оставленных нитей закрепите помпон. Готово! 

Теплой вам зимы в новой теплой шапочке!
Галина, "Марк и Мари"

15 комментариев:

  1. Отличная шапочка, интересный рисунок.
    Вот даже и не знала, как делаются помпоны из меха. Думала просто стягиваются, а оказывается еще ватный шарик для объема внутрь!
    Спасибо за подробное описание.

    ОтветитьУдалить
  2. Галина, вот тоже только довязала, постирала шапочку, и искала в инете, как сделать меховой помпон😄. А потом просматривая новости, увидела у Вас не менее подробное описание, спасибо!!!
    А шапка Ваша, как зефиринка -воздушная🍥

    ОтветитьУдалить
  3. Очень симпатичная шапочка! И для меня тоже было загадкой как делать меховой помпон, спасибо огромное за раскрытие тайны!))

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за шаплчку! Теперь будем утепляться.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте! Сегодня пыталась связать шапочку по вашей схемке, не получился узор таким, как на фото. Получается обычная косичка(( Не пойму, что я делаю не так. Судя по схеме, вяжем скосы сначала в одну сторону, затем 5 рядов лицевой гладью, затем в другую сторону. Получается редкая коса. Как добиться такого узора, как у вас? Спасибо большое за ответ!!! Прекрасная работа, у вас золотые руки!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! Спасибо за комплимент :-) Я очень рада, что блог Вам полезен. Что касается узора, обратите внимание, что скосы делаются со смещениями! Тогда все получится как на картинке.

      Удалить
    2. спасибо большое за ответ! действительно, еще вчера ночью пришло "озарение", что сама всё напутала)) и тогда я поняла, что нечего в 3 часа ночи вязать))) с утра пришлось распускать) желаю вам творческих успехов и вдохновения! спасибо за мастер-классы, у вас потрясающие работы!!!

      Удалить
    3. Спасибо, Кристина! И Вам творческих успехов и всего наилучшего!

      Удалить
  6. Я вашу шапку маме связала http://shkutaknits.blogspot.ru/2015/02/shapka-s-uzorom-iz-kos-i-poloy-rezinkoy-ili-vazalnye-resursy-interneta.html, спасибо большое за идею и описание! С огромным удовольствием каждый раз захожу на ваш сайт )) Удачи и еще раз спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. Доброго дня!
    Хочу поблагодарить за описание шапочки. Сегодня довязала из бобинной пряжи серого цвета. Сидит великолепно. Действительно плотно облегает голову и смотрится интересно.
    Спасибо )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, Евгения, я очень рада, что все так хорошо получилось! Спасибо за то, что читаете блог "Марк и Мари". Успехов Вам!

      Удалить
  8. Очень хорошенькая шапочка!

    ОтветитьУдалить