Страницы

вторник, 29 октября 2013 г.

Украшение "Гранатовая мечта"

Всем доброго дня!
В хмурые, серые, дождливые осенние дни, все мы нуждаемся в том, что веселит сердце, придает бодрость и вселяет оптимизм. Именно эти чудесные свойства приписывают гранату, красивому камню насыщенного темно-красного цвета. Сегодня - второе украшение из коллекции "Пушистые мечты" - "Гранатовая мечта".


Большой, объемный и очень пушистый цветок связан из мохера, украшен мехом, расшит бисером. А в центре  - большая круглая бусина, повторяющая красоту граната. Диаметр украшения - 10 см. 

Для начала мохеровой пряжей свяжите на круговых спицах две детали. Они вяжутся полой двойной резинкой по кругу.


Схема взята с сайта http://knitting-pro.ru.  


Черный квадрат - лицевая, белый - изнаночная. Арка - снятая петля, нить за работой. Перевернутая арка - снятая петля, нить перед работой.


Большую деталь вяжем на 180 петлях 28 рядов (будет смотреться как 14). Меньшую деталь вяжем на 140 петлях 24 ряда (будет выглядеть как 12 рядов). После того, как связан последний ряд, оставляем нить подлиннее, обрываем ее и с помощью крючка продеваем через все петли. Стягиваем все к центру и крепко закрепляем нить. 
Теперь - сборка. Из кусочка меха вырезаем круг диаметром примерно 5 см. Складываем вместе большую деталь из мохера, мех, меньшую мохеровую деталь. С помощью иглы с большим ушком и толстой хлопковой нити в тон (я брала "Ирис"), сшиваем все три части вместе. Не обрывая нити, пришьем по центру цветка бусину. Возьмем тонкую иглу и швейную нить и начнем расшивать цветок бисером. Подберите такое сочетание, чтобы смотреть и радоваться :-) 


Аккуратно пришивайте каждую бисеринку по-отдельности. Вокруг большой бусины по кругу расшейте золотистым бисером, потом создайте ощущение, что он перетекает в лиловый, сделайте коралловые вкрапления. Пусть у вас получится что-то лучистое, притягательное! :-)



С обратной стороны - подложка. Она связана из хлопка в тон. Это простой круг из столбиков без накида (6 в/п в кольцо, 1 ряд  - 12 ст, 2 ряд - 18, 3 - 24, 4 - 30, 5 - 36). Оставьте нить по окончании вязания и с ее помощью пришейте подложку к обратной стороне цветка. Поместите вовнутрь немного ваты для объема. 


"Гранатовая мечта" готова! Вы можете сделать себе брошь, браслет, резинку для волос... Я же планирую в скором времени украсить таким цветочком новую детскую шапочку для зимы :-) 


Хорошего вам настроения!
Галина, "Марк и Мари"

12 комментариев:

  1. Какая прелесть!!!! Спасибо за описание! правда, боюсь, я все равно повторить не смогу, но любоваться и мечтать могу)))

    ОтветитьУдалить
  2. Она выглядит такой теплой...... потрясающе

    ОтветитьУдалить
  3. вы такая молодец! просматриваю ваши работы и восхищаюсь! столько любви и красоты в ваших изделиях. спасибо за подробные мастер классы. Я с фантазией не дружу, но учусь у вас..Огромное спасибо Вам за ваши работы и ваш блог. С уважением!

    ОтветитьУдалить
  4. Галина, очень хочу попробовать связать этот цветочк для украшения, он мне покоя не дает... Скажи ,пожалуйста, а в диаметре он большой получается? просто 180 петель, я вот спицами такое не вязала. даже не представляю, что же получится...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ksenichka, я использовала тонкую мохеровую пряжу и тонкие спицы. Готовый цветочек получился 10 см в диаметре. Вы можете набрать и меньше петель, если у Вас мохер толстый, или если хотите поменьше украшение. Здесь главное идея, а с размерами можете экспериментировать :-) От количества связанных рядов будет зависеть размер, в сантиметрах - это длина будущих "лепестков". Например, если Вам нужно украшение диаметром 8 см, свяжите "кольцо" шириной примерно 4 см...

      Удалить
    2. Ага, вроде поняла.. пряжа у меня 300г - 50м, по-моему. достаточно тоненькая, довяжу снуд и свяжу к нему брошь)

      Удалить
    3. Будет здорово, я уверена :-)

      Удалить
  5. Шикарное украшение. Уже есть к чему связать. Спасибо.

    ОтветитьУдалить