Страницы

пятница, 30 декабря 2016 г.

Носки "Антистресс"

Здравствуйте, дорогие рукодельницы!
Всего несколько часов потребуется, чтобы связать в подарок мужчине на Новый год или Рождество это толстые, теплые яркие носки под названием - 

"Антистресс"




"Антистресс" - потому что вяжутся легко, просто, быстро; решают проблему подарка; носить их - одно удовольствие (мягкие, теплые, яркие, связаны заботливыми, любящими руками!).
Описание ниже - для размеров 43-45.

Для вязания нужна толстая пряжа и толстые спицы. 



Я брала пряжу "Осенняя" (Пехорка),  25% шерсти, 75% акрила, 150 м / 200 г.
Спицы носочные №6.

Наберите на две спицы 28 петель пряжей малахитового цвета. Оставьте "хвостик" для петельки. Провяжите первый ряд лицевыми петлями, распределив их по 7 на четырех спицах. Дальше вяжите по кругу платочной вязкой: ряд изнаночными, ряд лицевыми. Провяжите так 21 ряд. 


Приступаем к формированию пятки. Свяжите 7 петель с первой спицы. Переверните вязание и снова провяжите эти же 7 петель. (Здесь и далее все петли вяжем по рисунку, сохраняя платочный узор). Затем, на эту же спицу провяжите 7 петель с 4-ой спицы. Итого на спице - 14 петель. Продолжите вязание на 2-х спицах - еще 6 рядов (первую петлю всегда снимаем, последнюю - изнаночной).

  

Вот вид будущей пятки с другой стороны.


Дальше вяжем 9 рядов по схеме, выполняя убавления.




На спице останется 6 петель. Далее другой спицей по краю наберите 4 петли.


Возьмите другую спицу и продолжите вязать по кругу (петли по рисунку), так же набрав в другой стороны 4 петли по краю. Все петли распределите как раньше, по 7 на 4 спицы.


После ряда с набором петель свяжите еще 4 круговых ряда этой же пряжей. Затем продолжите вязание пряжей цвета горчицы - 28 рядов.


Снова смените цвет пряжи. Свяжите 10 круговых рядов. Затем - убавления: всегда провязывайте по две петли вместе до те пор, пока не останется 4 петли. Обрежьте нить. С помощью крючка протяните ее через петли, затяните, закрепите на изнаночной стороне. 


Выверните носок, аккуратно закрепите, замаскируйте и обрежьте все кончики нитей.
Из оставленного при наборе петель "хвостика" крючком свяжите 10 воздушных петель, сделайте петельку, закрепите и замаскируйте нить. 


Повторите все то же самое еще раз. Новые носочки готовы! Можно упаковывать и под елку!



С наступающим Новым годом!
Галина, "Марк и Мари"

1 комментарий:

  1. Здорово!
    Еще никогда не вязала носки из очень толстой пряжи.
    Люблю шапки и шарфы из толстых ниток, а вот носки даже не думала!

    ОтветитьУдалить